Пятница, 26.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Полезное | Регистрация | Вход
Сайт для умных
Форма входа
Меню сайта

Категории раздела
Кулинария [9]
Всякие разные вкусняшки
Психология [7]
Скорая психологическая помощь
Мода и стиль [0]
Как быть неотразимым и жить комфортно
Интерьер [1]
Ваш дом - ваша крепость
Здоровье [3]
Как быть здоровым
Закон и право [1]
Как не быть обманутым и отстоять свои права

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Мой мозг
  • Лохматый друг
  • Лучшие фото


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Полезное

    Главная » 2012 » Май » 10 » Как правильно готовиться к экзаменам
    17:06
    Как правильно готовиться к экзаменам
    ekzamen

    Время подготовки к экзамену надо разумно распределить. Не нужно заниматься по многу часов подряд, без перерыва. Лучше заучивать материал небольшими порциями: усвоил тему, закрепил её, отдохнул. Затем можно повторить выученное и браться за новую тему.

    Во время подготовки надо сосредоточиться на изучаемом материале. Отключите все средства связи. Не откладывайте на потом то, что можно выучить или прочитать сегодня. Вам сложно себя заставить удержать свое внимание? Подождите всего лишь 10 минут. Ваше внимание перейдет из произвольного в стадию непроизвольного и возникнет интерес (таково уж свойство нашего внимания).

    Прежде чем начать учить какой-то материал, надо его хорошо понять. Бессмысленный, не до конца понятый и осознанный материал вряд ли запомнится. Можно, конечно, заняться зубрежкой, но такой способ не эффективен - материал, заученный таким способом, очень быстро забывается.

    Кроме того, очень важно настроиться на усвоение материала. От такого настроя зависит, как долго будет храниться выученный материал в памяти: либо только до экзамена, либо долгое время, чтобы его можно было использовать по мере надобности.

    Очень важна установка и на положительный исход экзамена. Неуверенность в собственных силах мешает нормальному процессу усвоения знаний.

    Обязательно нужно уделить время физическим упражнениям: делать гимнастику для снятия физического и умственного напряжения и усталости.

    Для снятия умственного и физического напряжения и усталости глаз необходимо делать перерывы по 5-10 минут каждый час работы или 15-20 минут каждые два часа работы. Время перерывов целесообразно использовать для активного отдыха и гимнастики для глаз.

    Попробуйте следующие упражнения для глаз:

    1. Не вставая с кресла, примите удобное положение — спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения необходимо легко, без напряжения.

    2. Взгляд влево-прямо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо, без задержки в отведенном, положении. Круговые движения глаз — от 1 до 10 кругов влево и вправо. Сначала бысто, потом как можно медленнее.

    3. Смотреть на кончик носа, затем вдаль. Смотреть на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль. Повторить несколько раз.

    4. Сжать веки, затем моргнуть несколько раз.

    5. Закончить гимнастику необходимо массажем век, мягко поглаживая их указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам, а затем потереть ладони, легко, без усилий, прикрыть ими закрытые глаза, чтобы полностью загородить их от света на 1 мин.). Представить погружение в полную темноту.

    Не стоит заниматься и по ночам. Перед сном можно только повторить особо трудный материал. Как известно, лучше запоминается то, что было выучено последним. Кроме того, во время сна полученные знания будут перерабатываться мозгом и переходить в долговременную память в спокойной обстановке, не подгоняемые поступающей новой информацией.

    Обязательно соблюдайте режим питания. Принимайте пищу, богатую биологически активными веществами: фрукты, овощи, зелень, соки, шоколад.

    Распрощайтесь с бутербродами, хот-догами, пирожками. Никакой сухомятки и еды «на бегу». Не злоупотребляйте кофе. Не курите. Сигареты «съедают» огромное количество витамина С, который и так расходуется в больших количествах во время стресса. Под запретом и алкоголь. Он нарушает нормальный ритм сна-бодрствования, вгоняет в беспричинный пессимизм или внушает неоправданный оптимизм.

    Категория: Здоровье | Просмотров: 719 | Добавил: guryshkina | Теги: подготовка к экзаменам, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
        
    Бесплатный хостинг uCoz