Пятница, 29.03.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Сайт для умных
Форма входа
Меню сайта

Категории раздела
Зооновости [12]
Прогнозы [1]
Гаджеты [1]
Здоровье [1]
Психология [1]
Природа [6]
Вселенная [2]

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Мой мозг
  • Лохматый друг
  • Лучшие фото


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Январь » 14 » Зоологические открытия 2013 года
    14:32
    Зоологические открытия 2013 года

    В прошлом году было сделано много странных научных открытий, пишет MixStuff. От бабочек, которые не прочь полакомиться черепашьими слезами, до двухголового эмбриона акулы. Кстати, этот плод может почувствовать приближение хищника, даже находясь в яйце.

    Представляем вашему вниманию подборку наиболее интересных фактов.

    Гавайский бычок-скалолаз

    climbing-goby-fish

    Гавайская рыбка Sicyopterus stimpsoni имеет необычный талант – она в состоянии взобраться вверх по водопадам высотой около 100 метров благодаря своему рту-присоске. В январе 2013 года биолог Ричард Блоб сообщил, что для того, чтобы покорить вертикальную поверхность со стекающей вниз водой, бычок использует те же мышцы, что и для питания.

    Эмбрионы акул со сверхспособностями

    chiloscyllium_1

    Одни акулы являются живородящими, а другие откладывают яйца, которые называются "кошельком русалки”. Эмбрион в яйце уязвим и беззащитен, однако у зародыша бамбуковой акулы есть один защитный трюк – когда хищник находится поблизости, эмбрион способен почувствовать его электрическое поле, и как бы «застыть». Таким образом, хищник не может его обнаружить.

    Двухголовый эмбрион акулы

    two-headed-bull

    Если бы эта акула осталась в живых, то сделала бы головокружительную карьеру в цирке. В марте 2013 года ученые зарегистрировали необычный случай беременности тупорылой акулы, пойманной возле берегов Флориды. Один из эмбрионов, находящихся внутри ее утробы, имел две головы. Такое врожденное уродство произошло, когда зародыш начал делиться на две части, образовывая близнецов, но по каким-то причинам потерпел неудачу. В дикой природе детеныш акулы так и не выжил.

    Бабочка, питающаяся слезами черепах

    babochki-cherepaha

    Для бабочек из тропических лесов Амазонки слезы черепах – это способ выживания. Бабочки садятся на панцирь амазонской речной черепахи и пьют слезы из их глаз. Так они восполняют нехватку минералов. Из-за того, что в восточной Амазонке соль в дефиците, бабочкам и пчелам, приходится восполнять её недостаток таким неординарным способом. Кроме того, что бабочки мешают черепахам нормально видеть, никакого негативного эффекта на рептилий они не оказывают.

    Хищник, притворяющийся цветком

    bogomol_orhidei

    Орхидейный богомол, как и ряд других насекомых, имитирует это безобидное растение. Однако в то время, как другие насекомые маскируются под хищников, орхидейный богомол сам по себе является хищником, а его цветочная маскировка служит для привлечения добычи, главным образом опылителей – пчел и бабочек. В ноябре 2013 года биологи заявили, что богомол является единственным насекомым, которое подражает цветку, чтобы заманить к себе добычу.

    Вторжение холодолюбивых тараканов

    tarakanchik

    Как раз в канун Нового года ученые сделали пугающее заявление – холодная погода очень привлекательна для колоний тараканов. Японский таракан Periplaneta japonica, возможно, может совершить переезд из Азии в Америку. Коенкретно - в Нью-Йорк. А помогут ему в этом декоративные растения, высаженные в Хай-Лайн парке. Несмотря на то, что растения в парке являются преимущественно местными, все же саженцы могли быть заражены тараканами в питомниках, где хранились бок о бок с растениями, привезенными из Азии. Несмотря на живучесть японских тараканов в условиях снежной зимы, возможность их полноправного господства ставится учеными под сомнение, т.к. им придется конкурировать со старыми добрыми нью-йоркскими тараканами за пропитание и пространство.

    Крокодилы и аллигаторы, пользующиеся оружием

    alligator-smiles

    Что вы скажете о гигантских зубатых рептилиях, которые развили способность орудовать различными приспособлениями? На самом деле они украшают свои тела небольшими палочками для привлечения птиц, ищущих стройматериал для гнезд. А когда птица подбирается поближе, тут челюсти крокодила и захлопываются… Такое поведение зафиксировано у аллигаторов из Луизианы и крокодилов из Индии около мест гнездования птиц. Это первое убедительно доказательство применения рептилиями в целях пропитания вспомогательных средств.

    Фото из сети

    Источник

    Категория: Зооновости | Просмотров: 570 | Добавил: nfyz | Теги: Зооновости, рептилии, насекомые, рыбы, животные | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
        
    Бесплатный хостинг uCoz